Dagboek Raphaël Waterschoot
Garde Civique de Saint Nicolas
Burgerwacht van Sint Niklaas 913
Bulletin officiel 715.jpg 221.0K
Vorige pagina  
  Indexpagina of ga terug met de BACK-toets



Garde Civique de Saint-Nicolas.
La garde civique de Saint-Nicolas à été crée par arréte royal du 18 juin 1848; elle formait une légion.
En octobre 1853, elle fut réduite à un bataillon et appélée à l'activité le 2 octobre 1854.
Le 29 avril 1887, elle fut dissoute et réorganisée; elle comprend maintenant un bataillon à trois compagnies.
La garde reçut solennellement son drapeau à Bruxelles, le 23 septembre 1848, des mains de S. M. le Roi Léopold Jer.

Elle a été successivement commandée
Du 28 août 1848 au 11 mai 1849 par le lieutenant-colone1 Van den Broeck-Van Naemen; 
du 11 mai 1849 au 17 novembre 1853, par le lieutenant-colonel FidëIé Verbraecken; 
du 17 novembre 1853 au 25 septembre 1862 par le major Joseph De Schepper; 
du 25 septembre 1862 au 22 février 1865, par le major Henri Van Dionant; 
du 22 février 1865 au 1 octobró 1881, par le major Frédéric Delrée; 
du Ier octobre 1881 au 26 septembre 1883, par Ie major Emile Depuis; 
du 26 septembrë 1883 au 16 mars 1887, par le major Louis Goossens; 
du 17 juil1et 1887 & ce jour, par le major Edmond D'hanens.

Etat-major.
Chef de la garde : major D'hanens (V. E.), +,o,*; C. G. C.1ire cl., D. S. M. 1 r cl., .
Adjudant-major, officier instructeur et d'armement : capitaine en second Verdurmen (P. A.), C. G. C. 2e cl.
Porte-drapeau et quartier-maitre adjoint lieutenant Heyndrickx (A.), M. C. 2° cl., M. c 3e cl.
Quartier-maitre : capitaine en second De Landtsheer (G.), C. G. C.2° cl., C.
Officier rapporteur : lieutenant Heyndricx (C.).
Officier rapporteur adjoint : sous-lieutenant Bellemans (F.). 
Médecin de la garde : lieutenant De Belie (J.).

BATAILLON D'INFANTERIE.
1er BAN.
1er Compagnie.
Capitaine commandant : Maillet (L.).
Lieutenant : Smet (F.).
Sous-lieutenant : Verbiest (G.).
Sous-lieutenant : De Vidts (R.).
Médecin de compagnie : sous-lieutenant Lammens (J.).

2° Compagnie.
Capitaine commandant : De Ceuster (J.), M. G. C. ireci. 
Lieutenant : Heirman (Th. C.).
Sous-lieutenant : Casteel (Ch.).
Sous-lieutenant : Verdurmen (J.).
Médecin de compagnie' : sous-lieutenant Thienpont (11.).

2d BAN.
3° Compagnie.
Capitaine commandant : Smet (L. J.), 4c, C. G. C. Iro cl., C. C. 2° cl., ob.
Lieutenant : Behiels (R.).
Sous-lieutenant : Verwilghen (F.).
Sous-lieutenant : Belpaire (J.).
Médecin de compagnie : sous-lieutenant Behiels (E.J.), M. C. 3( 1

Officiers honoraires.
Vanderwegen (C.), capitaine. 
Verwilghen (A.), lieutenant. 
Heirman (E.), lieutenant.
De Smedt (M.), lieutenant. 
Sturm (C.), lieutenant.
Verstrepen (E.), sous-lieutenant.